Красота и мода

Все, что вы хотели знать о ботоксе. И даже больше

Все, что вы хотели знать о ботоксе. И даже больше

Об уколах ботокса знают или слышали практически каждый из нас. Но некоторые сомнения до сих пор остаются у тех, кто только задумывается или решается на эту процедуру. Что же такое ботокс, когда и кому он показан? На эти и другие вопросы отвечает косметолог и главврач клиники Эстетической медицины доктора Обыденнова Виктория Викторовна Майорова.

— Как действует Ботокс?

— Эффект ботокса начинает проявляться в среднем через 1-2 недели после уколов и сохраняется затем на протяжении 6 месяцев. Ботулотоксин типа А имеет следующий принцип действия: Происходит блокировка выброса ацетилхолина, который воздействует на нервно-мышечный синапс. В итоге, когда идет прием препарата происходит короткий мышечный паралич. Токсин ботулизма типа А имеет отличительную особенность: данное вещество не может повредить нервы и кроме этого, когда действие препарата на организм заканчивается, выработка ацетилхолина снова возобновляется.

— Он просто расслабляет мышцу или обездвиживает ее?

— Молекулы ботулотоксина поглащаются нервными окончаниями, благодаря чему мышцы расслабляются так как выработка ацетилхолина временно заблокирована.

— В чем эффект разглаживания морщин и не появления новых?

— В отсутствии стимуляции мышца расслабляется, и участок кожи, с которым она связана, рассправляется.
Новые синапсы (пространства между клетками или попросту морщины) могут образоваться за 3 месяца, но иногда этот процесс требует около года. Собственно, именно столько будет действовать ботокс, поэтому Ваше лицо всегда будет выглядеть идеально. Если человек обращается за процедурой через 1-2 года после последнего введения ботокса в организм, то можно будет заметить, что лицо его выглядит гораздо моложе, чем перед первым введением препарата. Данный эффект объясняется небольшим количеством коллагеновых волокон, расположенных под глубокими морщинами. А после инъекции ботокса происходит разглаживание, в следствии чего коллаген откладывается в данных участках в большом количестве, чем было до инъекций.

— Каким зонам лица показан ботокс?

— Область лба, область переносицы (межбровная области), вокруг глаз.

— Какие морщинки и где наиболее эффективно «разглаживаются» ботоксом?

— Идеально разглаживает морщины на лбу, в области межбровья, «гусиные лапки» в уголках глаз. Это — стандартные показания. Можно несколько поднять брови, скорректировать овал лица и добиться некоторого лифтинга ткани, приподнять кончик носа, провести коррекцию морщин и складок на шее.

— Насколько целесообразно колоть ботокс от «гусиных лапок»?

— По бокам глаз волокна круговой мышцы расположены вертикально и при сокращении создают перпендикулярно направленные ритиды в форме «гусиных лапок». Применение препарата Ботокс в периферических областях круговых мышц глаза лечит «гусиные лапы». Но только грамотное применение препарата врача-косметолога!

— И вообще можно ли его колоть в зону под глазами?

— Главное в проведении этой процедуры — выбор грамотного врача, который подберет индивидуально место введения и дозировку. Ботокс под глаза на сегодняшний день является самым эффективным и действенным средством избавления от «гусиных лапок». Этот препарат безопасен, зарекомендовал себя: по многим показателям доступности, времени воздействия, комфортности процедуры.

— В каких зонах ботокс не используется?

— Морщины в таких зонах лица, как область вокруг рта, щеки, и подбородок не поддаются влиянию уколов ботокса.

— Если морщины очень глубокие, подействует ли ботокс на них?

— Как и многие пластические операции, ботокс способен существенно откорректировать внешность: под его воздействием морщины мелкие и средней глубины разглаживаются полностью, а глубокие складки — практически на 60 — 70 процентов.

— Стоит ли колоть ботокс в качестве профилактики или его стоит использовать уже при видимых морщинках?

— Самый оправданный для ботокса возраст — 30 лет. В это время обычно снижается эластичность кожи и проявляются мимические морщинки. Но если в более раннем возрасте Вы постоянно морщитесь, то с профилактической целью это можно сделать и раньше.

— Ботокс полностью выводится или остается в мышце какая-то часть со временем накапливается?

— Несмотря на то, что инъекция Ботокса является компонентом токсина ботулизма, вредного влияния на организм он не оказывает. Ботокс вводится местно, по тканям этот препарат не «путешествует». Постепенно он выводится из мышечной ткани, не нанося вреда. Привыкание этот препарат не вызывает, разве только психологическое. И со временем не накапливается.

— Нарушение или «заморозка» мимики при использовании ботокса — это миф? Если это неправда, почему это представление о побочном эффекте ботокса так живуче?

— В маленьких дозах, при введении в определенные мимические мышцы лица, можно вызвать контролируемое расслабление мышц. Ботокс является локальным миорелаксантом, который блокирует нервно-мышечную передачу от нерва к мышце. Такой блок мышц не постоянный, и длится от 4 до 6 месяцев, пока ботокс не начнет рассасываться. Параллельно с нарушением иннервации, в этих мышцах протекает процесс восстановления иннервации в боковых отростках нервных волокон, которая начинает восстановление мышечных сокращений, полное восстановление мимики возможно через 4-6 месяцев после инъекции.

— Если ботокс расслабляет мышцу, то не атрофируется ли мышца со временем из-за отсутствия нагрузки и не провоцирует ли это дряблость ткани?

— После инъекций кровоснабжение мышц не нарушается. Мировой клинический опыт свидетельствует, что даже введение достаточно высоких доз токсина на протяжении длительного времени мышечную атрофию не вызывает.

— Разве мышцы могут оставаться в норме без обычной своей нагрузки?

— Как сказано было ранее, после инъекций кровоснабжение мышц не нарушается, и в этих мышцах протекает процесс восстановления иннервации, а значит начинается восстановление мышечных сокращений.

— И можно ли, используя ботокс, делать гимнастику для лица (фэйсбилдинг)?

— После процедуры, в течении 24 часов необходимо стараться максимально напрягать лицевые мышцы, особое внимание стоит уделять мимическим мышцам… Гимнастику делать можно и дальше, но в местах инъекций мышцы будут бездействовать…

— Препараты ботокса — какие скрываются разновидности под этим общим названием и чем отличаются?

— Ботокс, Диспорт, Ксеомин, Лантокс.
В наши дни широко применяются два препарата, созданных на основе ботулинического токсина типа А: это, собственно, Ботокс (Botox) и Диспорт (Dysport).
Botox — продукт американского производства, его выпускает компания Allergan.
Dysport — производится в Великобритании французской компанией Beaufour Ipsen International.

— Как совмещается ботокс с другими косметологическими процедурами (филлеры, мезотерапия, армирования)?

— Инъекции можно сочитать с другими косметологическими процедурами, совмещение с контурной пластикой дает превосходный результат. Разглаживаются сначала мелкие, а затем и глубокие морщины, сглаживаются носогубные складки. Рекомендуется совмещать инъекции ботокса с мезотерапией, так наше лицо будет ухоженным, молодым, и иметь здоровый, свежий вид дольше. Курс мезотерапии следует закончить за 2 недели до предполагаемой инъекции Ботокса. Возобновить сеансы мезотерапии возможно через 3 недели после инъекций Ботокса (После достижения его максимального эффекта). Овал лица можно корректировать РФ лифтингом. Таким образом, происходит работа над проблемным местом с двух сторон.

— Как часто нужно повторять процедуру?

— Восстановление после внутремышечной инъекции происходит в течении 12 недель, посколько нервные окончания отрастают и восстанавливают связь с концевой пластинкой. Средняя продолжительность эффекта составляет 7,5 месяца после первого курса.
Индивидуальный терапевтический режим должен быть установлен врачом. По усмотрению врача повторные введения препарата могут быть проведены, когда эффект от предыдущих инъекций снизился. Интервалы в применении должны составлять не менее 3-х месяцев!

Автор:
Elizabet
16348
14:35
интересная статья, много нового для себя открыла.

Не знаю уж как в будущем, но я противник таких процедур, я за естественность, натуральность.

Во всем главное знать меру, не редко все эти процедуры в последствии уродуют женщину и желание стать красивее, вернуть молодость, не желание смириться, что стареешь, оборачивается против тебя
23:08
Я тоже боюсь таких процедур 🙈
Ника
22:08

дуры

Загрузка...