Здоровье

Педиатр собирает разумную аптечку для отпуска с детьми

Педиатр собирает разумную аптечку для отпуска с детьми

Итак, все разъезжаются по отпускам и собирают аптечку. Раньше я по запросу рассылал большой список, который изначально даже включал антибиотик. Однако чем больше я работаю и чем больше путешествую с собственными детьми, тем короче оказывается мой лист рекомендаций.

Фёдор Катасонов, педиатр Центра врождённой патологии клиники GMS

Я люблю путешествовать почти налегке – в идеале с рюкзаком или с маленьким чемоданом. Если у вас в багаже полно места, в принципе, вы можете взять хоть всю домашнюю аптечку. Я даю рекомендации для тех, кто берёт с собой по минимуму, а это важно при путешествиях с детьми, потому что к ним часто прилагается коляска и не всегда прилагается папа, чтобы всё это таскать. Ну и естественно, эти рекомендации не касаются путешествий в дикие места, где нет доступа к медицинской помощи и аптеке – это отдельная тема.

На мой взгляд, в аптечке должны лежать:

обезболивающее/жаропонижающее (нурофен), антигистамин (зодак), сорбент (смекта), антисептик (октенисепт) и заживляющее с пантенолом (бепантен). Все эти препараты могут быть заменены на аналоги, но зодак я выбрал, потому что зиртек, содержащий то же вещество цетиризин, по моему опыту, работает через пень-колоду, а октенисепт – потому что у него удобная брызгалка.

В общем случае на этом можно закруглиться. Однако есть три дополнения:

1. Путешествующим на самолёте могут также пригодиться сосудосуживающее (називин) и нормализатор настроения (фенибут). Сосудосуживающее необходимо при насморке, чтобы избежать баротравмы барабанной перепонки. Закапайте за 15-20 минут до взлёта, чтобы обеспечить адекватный отток слизи и циркуляцию воздуха. Кроме того, грудничкам на взлёте посадке выровнять давление в барабанной полости помогает сосание груди.

Фенибут прекрасно справляется в ситуации, когда ребёнок боится летать или ведёт себя в самолёте беспокойно и шумно. К сожалению, форм для детей нет, но грудникам можно дать ¼ таблетки в порошке, а детям постарше 1/3—1/2 таблетки. Обычно после этого дети или успокаиваются или засыпают, а позже просыпаются в отличном настроении.

Однако в редких случаях бывает парадоксальная реакция в виде гиперактивности, поэтому стоит проверить эффект фенибута дома в спокойной обстановке. Не путайте фенибут с фенобарбиталом – опасным транквилизатором.

2. Путешествующим в жаркие страны, разумеется, нужно обзавестись средством от загара с SPF50.

3. Детям с известными проблемами или хроническими заболеваниями нужно везти с собой средства борьбы с ними. Например, астматику взять вентолин, а ребёнку с ложными крупами в анамнезе – дорожный ингалятор и пульмикорт.

Кратко о вакцинации для путешественников

Если вы едете в экзотическую страну или в экзотические условия, вам пригодится сайт https://wwwnc.cdc.gov/travel/destinations/list/ – здесь вы можете выбрать страну и узнать, от чего нужно предохраниться.

Если места не столь экзотические, то набор скуден: для путешествующих на север полезна прививка от клещевого энцефалита, а для путешествующих на юг – от гепатита А и брюшного тифа. Не раз столкнувшись в Москве с гепатитом А, эту прививку я делаю всем своим пациентам тотально (тем более, что CDC считает её обязательной для путешествий в Россию), а вот брюшной тиф – только отъезжающим в Индию или Юго-Восточную Азию.

Классного вам отдыха!

Автор:
Фёдор Катасонов, педиатр Центра врождённой патологии клиники GMS, фото: pixabay.com
4447
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...